什么是射频光纤传输 ?

RF over Fiber (RFoF) Technology

“RF over Fiber”是指利用射频信号调制光以在光纤上传输的技术。 对于连接天线,信号管理设备和广泛设备中心的RF信号,所有卫星地面站和传送端口必须具有有效的传输方法。 除传统的铜缆或同轴电缆外,当前的“state-of-the-art”安装还可通过光纤链路获得最佳服务。 RFoF具有优于同轴电缆的多个优点:损耗有限,信号质量得以保持以及串扰静音。 面对当今瞬息万变的技术环境,大容量光纤连接确保了持久的平台。

与传统信号传输相比的优势

带宽容量

光纤通过复用允许更高的带宽

耐EMI

无电磁干扰

几乎无损

即使在更长的距离上也具有极低的噪音

减少火灾和雷击危险

光纤不导电

更高的隐私

光纤比铜更难窃听

光纤射频应用

光纤射频产品用于以下应用:

  • 卫星地面站和传送站
  • 广播应用
  • IPTV前端
  • 电缆网络前端
  • 军事卫星通信

虹科提供了两种用于通过光纤传输模拟RF信号的系统。两种基于光纤的射频解决方案都旨在在同一系统中完美地协同工作。

Alpha是用于标准应用的高密度RF over Fiber系统,传输距离可达3 km。

Optribution提供了广泛的附加选项,例如DWDM和信号分配功能,可实现200 km的传输距离。

Alpha系列光电产品选型表

产品图片 产品名称 技术描述

Alpha 室内机箱

DEV 7181

智能Optribution Alpha机箱, 48.26cm19”, 1 RU, 8插槽

  • 多达32条光纤射频链路
  • 可容纳8个光模块和8个电模块的空间
  • LNB电源‒ 13 V, 18 V and 0 Hz, 22 kHz
  • 2.2” 全彩显示
  • 用户本地接口
  • 可通过SNMP或Web界面进行管理。
  • 冗余供电
  • 与Optribution系列的互通性

Alpha 室外机箱

DEV 7185

Optribution Alpha室外机箱, 2插槽

  • 多达8条光纤射频链路
  • 可容纳2个光模块和2个电模块的空间 LNB
  • LNB电源‒ 13 V, 18 V and 0 Hz, 22 kHz
  • 壁式或杆式安装
  • 防水性达到IP66标准
  • 与Optribution系列的互通性

Alpha光发射机

选件 101

选件 102(CWDM 信道 1...4)

选件 103(CWDM 信道5...8)

Alpha 光发射机

  • 850MHz...2450MHz
  • 每个模块有4个Tx通道
  • SC/APC 连接头
  • CWDM 选件(1470...1610 nm)
  • RF监测
  • 可变增益

Alpha 光接收机

选件111

Alpha 光接收机

  • 850MHz...2450MHz
  • 每个模块有4个Rx通道
  • SC/APC 连接头
  • 波长范围(1270...1610 nm)
  • RF监测
  • 可变增益

Alpha RF 输入/输出端口

Option 151

Alpha 输入/输出 RF Ports

  • 与相关光模块的连接
  • 850...2450 MHz
  • 每个模块4个I/O端口
  • 75 Ohm, F (f)连接头

Alpha RF 冗余选件

选件 152 (分路器)

选件 153 (开关)

Alpha 1+1 冗余RF端口 – 接收/发送

  • 连接两个光模块
  • 每个模块4个RF端口
  • 850...2450 MHz
  • Tx/Rx冗余
  • 75 Ohm, F (f) 连接头

Alpha CWDM 解/多路复用器

选件 161 (1:4)

选件 162 (1:8)

Alpha CWDM 解/多路复用器

  • 用于CWDM应用的4或8个光端口
  • 1470...1610 nm
  • SC/APC and LC/APC 连接头

Optribution系列 射频光纤传输 产品选型表

产品图片 产品名称 技术描述

L-Band 光电模块

DEV 72xx系列(Tx)

DEV 73xx系列(Rx)

Optribution Tx and Rx模块 (L-Band链路)

  • 10 MHZ, 700...2300 MHz, 850...2450 MHz, 950...2150 MHz SC/
  • APC, FC/APC or E2000 HRL
  • 用于CWDM应用的9种不同的波长
  • 用于DWDM应用的49种不同的波长
  • 光调制指数(OMI)优化
  • 低噪声
  • 可变增益和可变倾角
  • RF检测
  • RF监控端口
  • LNB电源和偏置电流监测

CATV波段光电模块

DEV 72xx系列(Tx)

DEV 73xx系列(Rx)

Optribution机箱用Tx/Rx模块

  • 10 MHz, 47...1006 MHz
  • SC/APC, FC/APC or E2000 HRL
  • 用于CWDM应用的9种不同的波长
  • 低噪声
  • 可变增益和可变倾角
  • RF检测
  • RF监控端口
  • LNB电源和偏置电流监测

光电开关模块

DEV 746x 系列

Optribution开关

  • 1260…1610 nm
  • SC/APC, FC/APC or E2000 HRL
  • 1:2/ 2:1 双向光电开关
  • 低损耗光电开关
  • 高隔离度

光分路器模块

DEV 751x 系列

Optribution分路器

  • 1260…1610 nm
  • SC/APC, FC/APC or E2000 HRL
  • 1:2, 1:4, 1:8 双向光分路器
  • 适用于CWDM和DWDM系统

光解/多路复用器模块

DEV 76xx 系列

Optribution CWDM/DWDM 解/多路复用器

  • 1470…1610 nm
  • SC/APC, FC/APC or E2000 HRL
  • 2:1/1:2, 4:1/1:4 and 8:1/1:8
  • 扩展端口,1310nm,用于CWDM
  • 扩展端口,最多可连接49个DWDM通道

EDFA 模块

DEV 741x / DEV 742x 系列

Optribution EDFA模块

  • 前置放大器和增强放大器
  • 高增益、低噪声
  • 自动输出功率控制(APC)
  • 手动增益控制(MGC)
  • 输入和输出光功率电平监控
  • 针对DWDM解决方案进行优化

DWDM用EDFA机箱

DEV 716x series

EDFA Optribution放大器, 48.26cm(19“), 1 RU

  • 1, 8, 2*8, or 16输出
  • 高增益、低噪声
  • 自动输出功率控制(APC)
  • 手动增益控制(MGC)
  • 输入和输出光功率电平监控
  • 针对DWDM解决方案进行优化
  • 支持Web界面和SNMP

射频光纤传输 机箱 产品选型表

产品图片 产品名称 技术描述

ROF室内机箱 DEV4111

智能通用机架式机箱,19英寸,1U,2槽

  • 50欧姆SMA(f)或75欧姆F(f)
  • 适用于光Tx,光Rx模块或射频放大器模块
  • L-波段分配器1:8和1:16
  • IRD控制开关2×8和4×8
  • 1+1冗余
  • 电源冗余
  • DEV Web接口和SNMP

ROF室内机箱 DEV7113

智能通用机架式机箱,19英寸,3U,20槽

  • 50欧姆SMA(f)或75欧姆F(f)或欧姆BNC(f)
  • 1 + 1冗余和n+1冗余(4+1,8+1,12+1,16+1)
  • CWDM高达9通道
  • DWDM高达49通道
  • 自动切回
  • 冗余路径增益补偿
  • 以太网到光转换
  • 电源冗余
  • DEV Web接口和SNMP

ROF室内机箱 DEV7114

智能通用机架式机箱,19英寸,4U,16槽

  • 50欧姆SMA(f)或75欧姆F(f)
  • 分配放大器从1:4到1:128
  • IRD控制开关从4x16到6x64
  • 矩阵模块8x8,8x16,16x8和16x16
  • CWDM高达9通道
  • 自动切回
  • 冗余路径增益补偿
  • 以太网到光转换
  • 电源冗余
  • DEV Web接口和SNMP

RFoF室内机箱 DEV 7134

紧凑型智能Optribution机箱, 19“, 4 RU, 12插槽

  • 50 Ohm SMA (f) 和/或 75 Ohm F (f)
  • 半深, 正面可触碰和可挂墙安装
  • L-Band 1+1 Tx & Rx 冗余
  • CATV和L波段4+1冗余选项
  • 多达9个通道的CWDM
  • 开关自动回拨
  • 冗余路径增益补偿(RGC)
  • 以太网转光纤转换器
  • 冗余供电
  • 支持Web界面和SNMP

RFoF室外机箱 DEV 7152

智能Optribution室外机箱, 5插槽

  • 直接在天线上进行信号转换
  • 50 Ohm SMA (f) /N (f) 和/或 75 Ohm F
    (f)
  • 5个Tx和/或Rx模块插槽
  • -30…+60 °C / -22…+140 °F
  • 1+1或4+1冗余可选
  • 冗余路径增益补偿(RGC)
  • 以太网转光纤转换器
  • 冗余供电
    支持Web界面和SNMP

RFoF室外机箱 DEV 7151

用于台式Optribution模块的壁挂式机箱, 4插槽

  • 最多容纳4个台式Tx/Rx模块
  • -20…+65 °C / -4…+149 °F
  • 易操作
  • 挂壁式安装
  • 紧凑尺寸
  • 冗余供电

RFoF台式模块
DEV 728x系列 (Tx)
DEV 738x系列 (Rx)

独立的台式Optribution Tx/Rx 模块

  • 47…1006 MHz 或 700...2300 MHz
  • LC/APC
  • RF监控端口
  • LNB 电源开关 13/18 V 和 0/22 kHz 音调
  • 过温保护
  • 不同的支架产品

ROF 8-IU

热拔插射频光纤链路
宽带= 50 – 3.000 MHz

8个插槽用于Tx或Rx模块
1 + 1,2 + 1和4 + 1路径冗余
冗余热插拔电源
Web GUI和SNMP​

了解更多

ROF 20-IU

热拔插射频光纤链路
宽带= 50 – 3.000 MHz

20个插槽用于Tx或Rx模块
1 + 1,2 + 1和4 + 1路径冗余,
冗余热插拔电源,
Web GUI和SNMP​

了解更多

ROF 20-OU

射频光纤链路(室外)
宽带= 50 – 3.000 MHz

用于Tx或Rx模块的20个插槽
1 + 1,2 + 1和4 + 1路径冗余
冗余热插拔电源
Web GUI和SNMP

了解更多

REA-20

EDFA光放大器

高达27dBm的功率
多达8个输出
冗余热插拔电源
Web GUI和SNMP​

了解更多

ROS-2

光冗余开关

冗余热插拔电源,
Web GUI和SNMP​

 

了解更多
关闭菜单

需要帮助吗?需要试用样机7天吗?

仅需30秒填写以下表单,我们将有专人联系您。